学校の歴史
年度 内  容 歴代校長 児童数 職員数
平成27年度 3月
2月

1月
12月

11月
9月
7月
6月



5月

4月
平成二十七年度 修了式
授業参観 学級懇談会     
なわとび集会
大雪のため臨時休校
もちつき大会(世代間交流) 
門松づくり しめ縄作り
熊っ子水田稲刈り(緑の少年団)
熊ヶ畑小学校・公民館合同運動会
八丁トンネル工事見学
熊っ子水田田植え(緑の少年団)
生ごみ堆肥作り(緑の少年団)
防犯教室 ジャガイモ収穫(緑の少年団)
授業参観・懇談会
日曜参観・給食試食会・PTA総会
茶摘み・茶揉み(緑の少年団)
第六十二回入学式
大村 和世 12名 13名
平成26年度 3月
2月
1月
12月
11月
10月
8月
7月
6月

5月

4月

平成二十六年度 修了式
施肥活動(緑の少年団)
地震防災訓練
門松づくり しめ縄作り
薬物乱用防止教室
秋の遠足
緑の少年団キャンプ
台風のため臨時休校
学習参観・保護者懇談会
熊っ子水田田植え(緑の少年団)
日曜参観・給食試食会・PTA総会
情報モラルPTA研修会
春の遠足(サンビレッジ茜スキー教室)
第六十一回入学式
大村 和世 11名 14名
平成24年度 3月
2月
12月

11月
10月

7月
6月

5月


4月

第六十回卒業証書授与式
マラソン大会
もちつき大会(世代間交流) 
門松づくり しめ縄作り(クラブ活動)
人権の花の取組感謝状贈呈式
熊っ子まつり
舞台芸術体験事業
熊ヶ畑小学校・公民館合同運動会
緑の少年団キャンプ
防犯教室
熊っ子サマースクール
学習参観・保護者懇談会・メディア研修会
じゃがいも収穫(緑の少年団)
サツマイモ苗植え(緑の少年団)
熊っ子水田田植え(緑の少年団)
大屋伊志代 20名 14名
平成23年度 3月
2月




1月
12月

11月


10月


9月
7月
6月

5月


4月
第59回卒業証書授与式 獅子舞披露
お別れゲーム大会
施肥活動
校内マラソン大会
新一年生入学説明会
NHK「お茶うがい」取材
ありがとう給食会
門松づくり
世代間交流もちつき大会
舞台芸術感動体験授業参加(アクロス福岡4・5・6年生)
熊っ子まつり
TNC「ももち浜ストア」(学校天国)取材(竹馬ダンス・お茶うがい
熊っ子まつり練習・熊っ子農園・延長指導バレーボール等)
秋の遠足
稲刈り
4.5年社会科見学(北九州市方面)
秋季大運動会
宿泊訓練(英彦山5.6年生)
世代間交流会実施
熊っ子水田田植え
新一年生歓迎集会
修学旅行(佐賀・長崎方面 5・6年生)
茶摘み・茶もみ
春の遠足(サンビレッジスキー)
第57回入学式
大里錦子 23名 14名
平成22年度 3月

2月




1月
12月

11月

10月



9月
6月


5月


4月
第58回卒業証書授与式 獅子舞披露
創立百周年記念式典・記念植樹・祝賀会
お別れゲーム大会
施肥活動
校内マラソン大会
新1年生入学説明会
創立百周年記念合同愛校作業
ありがとう給食会
門松づくり
世代間交流もちつき大会
熊っ子祭り
秋の遠足
観劇会
芸術体験講座
稲刈り
4、5年社会見学(福岡市方面)
秋季大運動会
宿泊訓練合宿(夜須高原5・6年生)
熊っ子水田田植え
世代間交流会実施
新一年生歓迎球技大会
修学旅行(山口方面 5・6年生)
茶摘み・茶もみ
春の遠足(サンビレッジスキー)
全国学力テスト実施
第56回入学式
大里錦子 26名 14名
平成21年度 3月


2月


12月


11月
10月


9月
8月


7月
6月
5月


4月
第57回(通算98回)卒業証書授与式(獅子舞披露)
6年生修了式
施肥。植樹活動
お別れ球技大会
校内マラソン大会
新1年生入学説明会
門松づくり
世代間交流もちつき大会
能楽子ども講座参加(福岡市大濠公園能楽堂 5・6年生)
熊っ子祭り
社会科見学旅行(4・5年生 北九州市方面)
秋の遠足
食育授業 吉田俊道氏(NPO法人大地といのちの会)
秋季大運動会
TVQ「きらり九州」番組取材 竹馬ダンス(全児童8名)、トロッコ列車
「不審者に注意」の立て看板設置
校舎のひさし設置工事
食育かるた大会
世代間交流会実施
薬物乱用防止教室
児童会なかよし球技会
修学旅行(長崎県方面)
春の遠足(サンビレッジスキー)
全国学習状況調査
太田薫 25名 14名
平成20年度 3月

2月


1月
12月

11月
10月
9月
7月
6月

5月



4月
第56回(通算97回)卒業証書授与式(獅子舞披露)
学校関係者評価書ホームページにて公表
お別れミニゲーム大会
校内マラソン大会
熊っ子祭り
新1年生体験入学実施(1名参加)
門松づくり
世代間交流もちつき大会食育・学校給食研究発表会 吉田俊道氏講演
僻地芸術音楽鑑賞会実施
大運動会
PTA新1年生を増やす実行委員会発足
熊っ子水田田植え
世代間交流会実施
新一年生歓迎球技大会
茶摘み・茶もみ
修学旅行(山口方面)
春の遠足(サンビレッジスキー)
全国学力テスト実施
第56回入学式
籾井哲男 32名 14名
平成19年度 3月


2月
12月


11月
10月
9月
8月
7月
6月
5月




4月
第55回(通算96回)卒業証書授与式(獅子舞披露)
お別れ球技大会
熊っ子緑化事業植樹祭式典
熊っ子ビオトープ完成
世代間交流もちつき大会
門松づくり(NHKにて放送)
お茶うがい(RKB放送)
熊っ声タイム開始
理科支援員開始
薬物乱用防止教室
歴代PTA会長会議(100周年記念にむけて)
講堂入り口スロープ完成
熊っ子水田田植え
クリーンアップ作戦
新一年生歓迎球技大会
茶摘み・茶もみ
修学旅行(佐賀長崎方面)
春の遠足(サンビレッジスキー)
全国学力テスト開始
第55回入学式
籾井哲男 31名 14名
平成18年度 3月


2月

12月

11月

10月

6月
5月


4月
第54回(通算95回)卒業証書授与式
「桜」絵寄贈
椎茸の駒打ち
校門横花壇のレンガ囲い
岩石園整備完了
世代間交流もちつき大会
絵手紙教室実施
第1回熊っ子そば道場
福岡県重点課題研究指定「心の教育」研究発表
筑豊博物展(4年生奨励賞受賞)
沿革史表額製作
「心の先生」授業
新1年生歓迎球技大会
茶摘み・茶づくり
春の遠足(サンビレッジスキー)
修学旅行(萩・秋吉台方面)
第54回入学式
佐藤ひとみ 32名 16名
平成17年度 3月


2月


12月



11月


9月

6月

5月
4月
嘉麻市合併(平成18年3月27日)
第53回(通算94回)卒業証書授与式
スポーツアンビシャス特別賞受賞
「校地移転50周年・ありがとう熊ヶ畑小学校」祝賀式典
歴代PTA会長名札表設置
歌志内市小学校派遣研修
世代間交流もちつき大会
門松づくり
スクールガードリーダー設置
地域にカレンダープレゼント
熊っ子まつり
人権の花で感謝状をいただく
地域の菊花プレゼント
熊ヶ畑小・公民館合同運動会
油絵「高原の馬」寄贈
歌志内児童2名交流体験
レンガ花壇完成
朝の読み聞かせ(初年度)
修学旅行(長崎方面)
第53回入学式
佐藤ひとみ 29名 17名
平成16年度 3月


2月
1月

12月

11月

10月

7月
4月
第52回(通算93回)卒業証書授与式
ベアキッズランド完成
星の鑑賞会
歌志内市派遣研修
料理コンクール出場(福岡市)
書き初め会
世代間交流もちつき大会
門松たて
老人ホーム訪問
筑P研修会実践発表
山田市教育委員会指定研究発表会
NHK「いちばん星」撮影
歌志内市児童2名 1日体験
修学旅行(萩方面)
第52回入学式
溝口和代 30名 10名
平成15年度 3月

2月

1月

12月

11月


10月

7月

6月

5月

4月


第51回(通算92回)卒業証書授与式
老人ホーム訪問
学力テスト週間
歌志内市派遣研修
防震訓練
世代間交流餅つき大会
門松飾り付け
熊っ子祭り
「わたしの主張」大会(市民センター)
4〜6年鮭の追跡調査
鍛錬遠足(梅林公園)
稲刈り・秋季大運動会
クリーンアップ作戦
七夕集会
緑の少年団(ジャガイモ収穫)
田植え・プール掃除・そうめん流し
緑の少年団(タマネギ収穫)
歓迎遠足(サンビレッジ茜)
離任式
5・6年修学旅行(長崎方面)
ALT歓迎会
第51回入学式 新1年生7名
溝口和代 31名 10名
平成14年度 3月


2月
1月
12月

11月
10月
9月
7月

6月
5月

4月
鮭の稚魚放流
お別れ球技大会
第50回(通算91回)卒業証書授与式 卒業生2名
歌志内市派遣交流会出発
椎茸原木の菌打ち
椎茸原木の棒切り
門松飾り付け
菊の花プレゼント
鍛錬遠足(大法山)
竹馬作り(アンビシャス広場)
スクールキャンプ・親子クッキング教室
ホタルテレビ会議
4・5年社会科見学旅行(福岡市)
シルバー記念行事獅子舞発表
緑の少年団自然観察会
5・6年修学旅行(山口方面)
PTA総会
給食室立ち入り検査
第50回入学式 新1年生6名
山本茂喜 26名 9名
平成13年度 3月



2月

1月
12月

11月
10月


9月

8月


7月
6月



5月

4月



6年生卒業製作壁面画色ぬり完了(記念プレート取付)
壁面画フッ素塗料塗り
PTA・子供会育成会合同研修(飯塚アイスパレス)
第49回(通算90回)卒業証書授与式 卒業生9名
運動講演側溝補修
玄関前舗装
専任警備員配置
運動場ベンチ作り替え
県児童画展 「奨励賞」本校受賞
トイレ改修工事完了(内部改造)
シジミ放流(清藤川)
4・5年生社会科見学(北九州市)
自然観察会兼鍛錬遠足(熊ヶ畑原生林)
防犯ブザー配布
老人会運動場除草作業
子ども会キャンプ(小石原)
やるキッズコンテスト参加(飯塚市)
トイレ改修工事開始
PTA救急法講習会
大雨による被害 
(土砂がプールに流れ込む・トイレ裏側斜面崩落)
熊小をささえる会による運動場周囲草刈
市内各小学校テレビ会議
プール水道管腐食による水漏れ補修
熊ヶ畑自然探検(キャンプ場)
給食室立入検査
5・6年就学旅行(長崎)
通学区域拡大措置開始
延長保育指導開始
第49回入学式 新1年生6名
山本茂喜 30名 9名
平成12年度 3月






2月
1月


12月

11月
10月



8月


7月
6月


5月
4月
講堂ステージ板壁・白壁補修工事
6年生愛校作業(管理棟等板壁ペンキ塗り)
3年・特学社会科見学(田川市石炭資料館)
鮭の稚魚放流会
第48回卒業証書授与式 卒業生5名
PTA・子供育成会合同研修視察(甘木)
「熊ヶ畑小学校を支える会」設立総会
積雪による安全確保のために全校集団下校15:00
筑豊青少年交響楽団演奏音楽鑑賞会
山田市より木製机・椅子が配布
地域の方による門松飾りつけ
赤十字募金贈呈式
音楽鑑賞会(サルビアパーク)
4・5年理科学習(下山田川)
山田市教育委員会研究指定・委嘱研究発表会
緑の少年団九州地区緑化推進協議会より表彰
県発明くふう展において学校賞受賞(福岡市)
講堂屋根瓦取り付け工事
子ども会キャンプ(学校)
大戸中庭側建具取換工事
パソコン室クーラー取り付け工事
多自然型川づくり体験学習(清藤川)
2・3年生活科・社会科学習(嘉穂町馬古屏)
6年NHK北九州放送局へ収録*多自然型川づくり
はげみ学習開始
5・6年修学旅行(山口)
第48回入学式 新1年生2名
尾篭愛二 29名 9名
平成11年度 3月
2月
12月

11月


10月

9月
8月


7月
6月

5月
4月
第47回卒業証書授与式 卒業生8名
PTA研修会(福岡市博物館)
国際交流クラブ発足
4・5年社会科見学旅行(トヨタ宮田工場)
JRC来校「贈呈式」
学習園の土おこし
4・5年社会科学習(小石原)
世代間交流グランドゴルフ大会
鍛錬遠足(大法山)
人権コンサート(講堂)
台風18号により臨時休校
給食室消毒
水の探偵団
屋根瓦取替え
子ども会キャンプ(川崎町戸谷キャンプ場)
菊定植
「豊かな心」育成クリーンアップ作戦
第47回入学式6名
 尾篭愛二 33  10名 
平成10年度

3月



1月


12月
11月
10月
9月
6月
5月
4月

第46回卒業式
パソコン搬入
しいたけこまうち作業
教室前花壇設置
校内表札かけかえ
親子そばうち講座
給食室トイレ新設
校舎屋根葺き替え
青少年赤十字創設75周年記念福岡大会
台風17号のため集団下校
小中交流授業(道徳・・・山田中学校 園田教諭)
児童用げた箱設置
手洗い場コップ棚設置
第46回入学式4名
尾篭愛二 31名 8名
平成9年度 3月
2月
9月
7月

6月
5月
4月
第45回卒業式12名
PTA研修(竹馬づくり)
台風16号のため臨時休校
みどりの少年団全国大会参加
給食室回転釜設置
運動場足洗い場完成
人権の花「ひまわり」種まき
教室電灯新設
多目的ホールアラーム完成
運動場裏門脇扉完成
第45回入学式2名
尾篭愛二 38名 10名
平成8年度 3月
2月
12月
11月
10月

9月

7月
6月
4月
第44回卒業式6名
歌志内市派遣団出発
はげみ学習再開する
熊っ子まつり
みどりの少年団 努力賞受賞
秋季大運動会
O-157関係で保健所立ち入り検査
熊っ子水田稲刈り
歌志内市児童2名 1日留学
熊っ子水田田植え
修学旅行 5・6年生 阿蘇・別府方面
第44回入学式 8名
複式学級(2・3年生)
池田忠雄 43名 10名
平成7年度 3月
2月
12月

11月


9月
8月
6月
4月
第43年卒業式14名
歌志内市派遣団出発
「心の教育」推進大会子供獅子舞出演
山田市教育委員会指定委嘱研究発表会
筑豊地区PTA指導者研究大会のアトラクションに子供獅子舞出演
全国学校給食会文部大臣賞を受賞(横浜市にて)
熊っ子水田稲刈り
全教室にテレビカメラによる生放送ができる配線完了
熊っ子水田田植え
第43回入学式6名
本年度より2・3年生が複式学級
平成7年度山田市教育委員会研究指定校の委嘱を受ける
池田忠雄 50名 10名
平成6年度 3月

12月


11月
10月
5月
4月
熊ヶ畑運動公園完成(熊ヶ畑小学校運動場拡張)
第42回卒業式 名
パソコン2台購入
ミニサッカーゴール筑豊工業高校より寄贈
一輪車10台寄贈コカコーラより
学校給食優秀校の表彰を受ける
一日子供市議会開催(市制40周年記念行事)
「緑の少年団」加入
第42回入学式 名
池田忠雄 53名 11名

トップページへ